ÖTB-Mannschaftswettkämpfe

Bei den diesjährigen Mannschaftswettkämpfen in der Schleifmühlgasse
hat sich der TSV Jedlesee sehr erfolgreich gezeigt.

Geturnt wird in drei „Leistungsklassen“ die sich kurz gefasst so zusammensetzen:
 „Turn 5“, „Turn10“, und „Oberstufe mit Erleichterung“. Turn berechtigt sind alle 
Turner und Turnerinnen, egal ob aus dem Turn10 Lager oder Kunstturnen,
lediglich ein bestimmtes Alterslimit gibt es zwischen den drei Klassen.

Für dieses Jahr konnte eine Burschenmannschaft zusammengestellt
werden die schon am Samstag dran war und sich auf den 6. Platz turnte. 
Bravo Elias, Simon, Luca und Adrian für euren ersten gemeinsamen Auftritt.

Am Sonntag ging es dann hoch her. In allen drei Wettkampfklassen
stellte der TSV Jedlesee zwei Mannschaften.
In WK3(Turn5) kam Jedlesee2 mit den aller jüngsten auf Platz 11 und 
die routinierteren Jungen schafften es als erste an diesen Nachmittag
aufs Podest und wurden dritte.
WK3 dritter Platz
In WK 2 (Turn10) konnten wir zwei sehr starke Mannschaften aufbieten,
die durchaus das Potential hatten aufs Podest zu kommen. Jedlesee 2
verpasste dieses denkbar knapp mit einen vierten Platz und Jedlesee 1
durfte sich über Platz 2 freuen.

WK2 zweiter Platz

In WK 1 war es mit Sicherheit am schwierigsten einen Platz unter den
ersten Drei zu erreichen und so wurde Jedlesee2 13. und Jedlesee1
verpasste auch knapp das Podest und wurde vierte.

Diese guten Platzierungen(Punkte) waren somit ausschlaggebend
das wir uns in der Vereinswertung  über den ausgezeichneten
zweiten Platz freuen dürfen.

Vereinsergebnis zweiter Platz

Auch wenn es ein Mannschaftswettkampf ist, gibt es pro Klasse
auch eine Einzelwertung und hier soll nicht unerwähnt bleiben,
dass Johanna Ruben in WK2 den zweiten Platz erreichte 
Johanna
und Lisa Born in WK 1 dritte wurde.
Lisa
Gratulation an alle und ein großes Dankeschön an alle 
Helfer und Kampfrichter(Christa Born und Doris Machold)
die wieder maßgeblich daran teilhatten dies zu ermöglichen.

FOTOS    ERGEBNISSE

WFT-Wiener Landeskader

9 Turnerinnen des TSV-Jedlesee 1891  turnen schon im Wr. Landeskader…
Folgende unserer Kunstturnerinnen haben sich auf Grund ihrer Leistungen
bei den Wettkämpfen im Frühjahr für den Kader qualifiziert:

A-Kader:
Pappenscheller Kathrin
Born Lisa
Huppmann Sascha
Arndt Finja

B-Kader:
Ruben Sarah

Nachwuchskader:
Horak Sophia
Souczek Chantal
Circeie Grace

Anschlusskader:
Krug Kathrin

Wir gratulieren unseren Turnerinnen !!!!!

Am 22. November ist der Tag des Laubes! (sammeln).

Alle Kinder , Jugendliche und Eltern sind an diesem Samstag eingeladen auf
unserem schönen Sportplatz (Überfuhrstraße 16a) mit zu helfen.
Kinder unter 14 Jahren nur in Begleitung und mit helfenden Eltern…
Bitte Rechen usw...., sofern vorhanden mitnehmen…

Danke euer TSV Jedlesee!

Wiener Kunstturnmeisterschaft 2014!

Heuer traten bei den Wiener Kunstturnmeisterschaften am 25.10.,
zum ersten Mal in der Juniorenklasse, Kathrin Pappenscheller 
und Lisa Born an. 
Kathrin gelang ein nahezu fehlerfreier Wettkampf und dieser bescherte 
ihr die Bronzemedaille,
Lisa konnte leider nur am Boden fehlerfrei bleiben wodurch sie das Podest 
verpasste und vierte wurde.

Gratulation und Kopf hoch!

Danke an die Kampfrichter Andreas und Christa für euren Einsatz!
FOTOS

 

Jubiläum des Breitenturntages:  Fotos

Heuer fand bei prächtigem Sonnenschein der 25. Breitenturntag statt.
Der 10000. Teilnehmer wurde geehrt, man ging durch die Straße der
Sieger,  konnte sich die Siegzeichen der vergangenen Jahre ansehen
und der TSV Jedlesee war mittendrin.
In fünf Altersklassen traten unsere Turnerinnen und Turner an und
waren sehr erfolgreich. Drei Siege, zwei zweite Plätze, zwei dritte
Plätze und viele weitere Topplatzierungen bestätigen die guten Leistungen.
Leider wurde verlautbart das der Breitenturntag in Zukunft nicht mehr
an diesen Standort stattfinden darf, was natürlich immens schade wäre,
da diese Schule alles mit sich bringt, das dafür notwendig ist um den
Kindern die Möglichkeit zu geben ihre Leidenschaft zum Sport hier
ausleben zu dürfen.
Breitenturntag 2 2014Breitenturntag 2 2014
Genug der schönen Worte. Hier nun die Platzierungen des
25. Breitenturntages aus Jedleseer Sicht:

ERSTE wurden:
AK07/08 Horak Sophia
AK09/10 Kroihs Cosmea
AK13/14 Horak Patricia

ZWEITE wurden:
AK04/06 Taferner Laura
AK07/08 Souczek Chantal

DRITTE wurden:
AK04/06 Daasch Lia
AK07/08 Krug Kathrin

Die weiteren Platzierungen:
04. AK04/06 Melanie Czesak, AK07/08 Grace Circeie
     AK09/10 Lena Koperek,
     AK11/12 Magdalena Gross u. Selina Hatz
     AK13/14 Kassandra Kroihs
05. AK09/10 Elias Moser
06. AK13/14 Adrian Brandenburg
07. AK11/12 Rhea Dessovic
09. AK04/06 Sanja Haick
10. AK04/06 Anja Moser, AK07/08 Elisabeth Naiwirt
     AK09/10 Simon Brandenburg
11. AK07/08 Stowasser Catie, AK09/10 Lara Argentais-Siretogl
12. AK09/10 Sonja Petrovic
13. AK09/10 Luca Sverak
22. AK11/12 Lara Sverak
25. AK11/12 Sophie Argentais-Siretogl
26. AK11/12 Katrin Wiesbauer

In den Leichtathletik Bewerben sah es folgendermaßen aus:

04. AK09/10 Luca Sverak
05  AK04/06 Laura Taferner
06. AK09/10 Simon Brandenburg, AK13/14 Adrian Brandenburg
07. AK09/10 Elias Moser
09. AK11/12  Lara Sverak
13. AK04/06 Sanja Haick
14. AK04/06 Livia Brandenburg, AK07/08 Kathrin Krug
15. AK07/08 Grace Circeie
19. AK04/06 Anja Moser
22. AK07/08 Elisabeth Naiwirt

Slideshow

Keine Bilder!
loader

Vereinsgütesiegel