ÖTB-Mannschaftswettkampf   Ergebnisse FOTOS

Wieder einmal nähern wir uns dem Saisonende und dem ÖTB-Turnhöhepunkt mit dem
Mannschaftswettkampf der Turner und Turnerinnen.
Schon am Samstag waren unsere jungen Burschen am Start und diese konnten mit Platz drei
einen lang ersehnten Podest Platz erreichen(mit toller Unterstützung des Maskottchen Ines).
Bei den Turnerinnen am Sonntag konnten wir uns auch heuer stark präsentieren und
schafften es in allen WK-Gruppen aufs Siegerpodest.
In jeder Wettkampfgruppe gingen zwei unserer Teams an den Start.
Bei den jüngsten in WK3 erreichte Team 2 den 7. Platz und Team 1 Platz drei.
In WK2 konnte sich Team 2 auf den 6. Platz turnen und Team 1 freute sich über den
hervorragenden zweiten Platz.
In der offenen Klasse WK1 mussten wir leider schon ersatzgeschwächt antreten und auch
während des Wettkampfs einen Ausfall bedauern, dennoch konnten in  beiden Teams drei
Turnerinnen gewertet werden und Team 2  schafften den beachtlichen 6. Platz und Team 1
konnte noch Platz drei erobern.
In der Einzelwertung erreichte als einzige Lara mit Platz drei einen Podest Platz!
Durch diese gezeigten Leistungen unserer Teams konnte sich der TSV Jedlesee 1891
am Ende mit Team 2 über den 6. Platz und mit Team 1 sogar über den
zweiten gesamt Rang in der Vereinswertung freuen.



Danke an alle für euren Einsatz, nur gemeinsam können wir so erfolgreich sein!

TSV Jedlesee 1891

Schwimmwettkampf 2016   Ergebnisse

Nach zweijähriger Abstinenz, konnten wir Heuer wieder ein starkes Team aufstellen, die für den
TSV Jedlesee ins kühle Nass sprangen.
Erklärtes Ziel unsererseits war diesmal, auch eine Generationenstaffel zu stellen, die ja eigentlich im
Focus dieses Wettkampfes steht.
Nach einigen hin und her im Vorfeld schafften wir es sogar zwei Staffeln zu nennen.

Insgesamt 18 Teilnehmer vom TSV Jedlesee gingen an den Start und blieben auch über Wasser!

Alles in allen freuen wir uns über 15!! Podestplätze die sich wie folgt aufteilen:
 
Sieger sind:

Nina Haick(25mK), Alexander Haick(25mK), Alfred Haick(25mB+K)

Zweite wurden:
Patricia Horak(25mB+K), Lisa Born(25mK), Roman Dubisar(25mK), Alexander Haick(25mB),
Harald Hör(100mK)

Dritte wurden:
Nina Haick(25mB), Lisa Born(25mB), Martin Reischl(100mK), Roman Dubisar(25mB),
Roman Glatzer(25mB)

4. Sanja Haick(25mB), Mathias Winter(100mK), Alessandro Hodosi(25mK)
5. Dieter Müller(100mK+B), Alessandro Hodosi(25mB)
6. Martin Reischl(100mB)
7. Mathias Winter(100mB)
8. Sophia Horak(25mB), Cezary Labuda(100mB), Peter Dubisar(25mB)
9. Christian Rill(100mB)
10. Klaus Fischer(100mB)

Die Generationenstaffel:
(Aufgaben waren 2x25mB, 2x25mK, 1m + 3m Sprung und 15m + 25m tauchen)
Staffel blau wurde vierte(mit Sanja, Nina, Alexander und Alfred Haick) und
Staffel  grün wurde sechste(mit Sophia + Patricia Horak, Roman Dubisar und Roman Glatzer).

Danke für diesen tollen Wettkampf! Nächstes Jahr dürfen sich ohne weiteres mehr trauen mitzumachen.

TSV Jedlesee 1891

Unser Termin für`s heurige Laubentfernen steht nun auch.
Schon fast traditioniell wird bei uns im November(diesmal der 26.11.2016) der
Turnplatz vom Laub entfernt, damit die Wiese nicht über dem Winter kaputt wird.
Wie jedes Jahr freuen wir uns über jede helfende Hand, denn ausser das es
auch Spaß macht, gibts Verpflegung für unsere fleißigen Helfer.
Der angegebene Zeitraum wird leicht unterschritten wenn viele mithelfen.

Wir freuen uns auf euer Kommen und Hilfe!

Um einen visuellen Vorgeschmack zu bekommen:
Unser Platzwart Michael hat schon mal den Anfang gemacht.

Wiener Turn10 Meisterschaft   FOTOS   Ergebnisse

Am 22.10.2016 fand im Ferry Dusikastadion die Wiener Meisterschaft im Turn10 statt!

Mit einem Aufgebot von 19 Turnerinnen traten wir an und immerhin 2/3 davon konnten
einen Platz am Podest belegen!

Allen voran unsere vier neuen Wiener Turn10 Meisterinnen:
Sanja Haik, Lia-Julie Daasch, Lara Argentais-Siretoglu, Patricia Horak

Über den zweiten Platz freuten sich:
Annabell Gungal, Sophia Horak, Helen Mayer, Anne Sophie Hasenhütl, Johanna Ruben

Und dritte wurden:
Lara Voicu, Kathrin Krug, Magdalena Groß

Die weiteren guten Platzierungen waren:
Lena Koperek und Sophie Argentais-Siretoglu(4.), Melanie Czesak, Selina Hatz(5.),
Cosmea Kroihs(6.),
Dana Berger und Mara Hochedlinger (13.)

Wir sind stolz auf eure Leistungen und möchten sich auf diesem Weg bei allen
Helfern, Trainerinnen, und Kampfrichterinnen bedanken, wo jeder seinen Beitrag
zu diesem Ergebnis beitrug.






 

Breitenturntag II   FOTOS     Ergebnisse

Zum 29. fand nun schon der Breitenturntag statt und wie so oft war es wieder ein sehr
erfolgreiches Abschneiden unsererseits.

Einen Dank an die Organisatoren, diesmal ist der Bewerb gefühltermaßen viel kurzweiliger
ausgefallen als sonst und man hatte eigentlich nie das Gefühl das etwas zu lange dauerte.

Unsere Mädels und Burschen zeigten sich in (sehr) guter Form beim Turnen und konnten
fast alle Bewerbe in denen sie antraten auch gewinnen.
Hier der O-Ton von unserer Trainerin Christine kurz danach:
„Mädls und Burschen ihr habt „ ALLE“ großartig geturnt und tolle Platzierungen erreicht!
Wir sind stolz auf euch.“

Auch in den LA Bewerben traten wieder einige der unsrigen an und hatten durchaus Glück mit dem Wetter, auch wenn es kalt war so blieb es trocken und am Nachmittag hatte sogar die Sonne Lust zum Zuschauen und verdrängte des Öfteren erfolgreich die Wolken und unter diesem Aspekt konnten sich viele von uns sehr gut platzieren.

Hier auch nochmals ein Sonderlob an Trainerin Angelika die diesmal in dreifacher Funktion vertreten war, einerseits als Trainerin, zwischenzeitlich als Kampfrichter und seit einer gefühlten Ewigkeit nahm sie selber wieder aktiv am Wettkampf teil und zeigte ihren Schützlingen das man keine Verletzung erleidet oder zu befürchten hat wenn man schön und richtig spannt bei den Übungen. Also nehmt euch ein Beispiel an ihr :-)! Wir sagen hier:
„Gut gemacht Angelika“!

Von den ersten drei Plätzen beim Turn10 und LA erreichten wir insgesamt:
12 erste Plätze, 8 zweite Plätze und 5 dritte Plätze!

Vielen Dank wieder einmal an das Trainer und Betreuerteam den Helfern und unseren
unermüdlichen Kampfrichterinnen!

Die Gesammelten Jedleseer Ergebnisse:
In der Siegerliste hat leider der Fehlerteufel gewütet: Neu gereit sind nun
AK11/12       Cosmea Kroihs 2.Platz statt 6.Platz und
AK13/14       Anna-Sophie Hasenhütl 1.Platz statt 3.Platz
Somit haben wir alle AK gewonnen in denen unsere TUI-Jugend angetreten ist!!!

Geräteturnen:

Gewonnen haben:
AK04/06       
Haik Sanja, Kuhnert Andreas
AK07/08       Czesak Melanie,
Laura Taferner
AK09/10       Horak Sophia
AK11/12       Lara Argentais-Siretoglu
AK13/14       Anna-Sophie Hasenhütl
AK15/16       Horak Patricia
AK15/16OS  Born Lisa

Zweite wurden:
AK04/06      
Anja Moser, Zabinsky Jan
AK09/10      
Krug Kathrin
AK11/12       Cosmea Kroihs
AK15/16       Kassandra Kroihs
AK15/16OS  Johanna Ruben
AK 40+         Angelika Moser

Dritte wurden:
AK04/06       Denise Greinecker,
                     Czesak Alexander
AK07/08       Marcel Pammer
AK09/10       Annabell Gungal
 

Vierte:
AK07/08 Daasch Lia, AK11/12 Mayer Helen, AK13/14 Sophie Argentais-Siretoglu, AK15/16 Adrian Brandenburg ,
AK15/16OS  Selina Hatz

Fünfte: AK04/06 Moser Ines, AK07/08
Anna Hudl
Sechste: AK04/06 Selina Wanzura,
AK11/12  Dana Berger, AK11/12 Elias Moser
Siebenter: AK11/12 Luca Sverak
Achte: AK04/06 Elina Bazazan,
Neunte: AK04/06 Pappenscheller Alina,
AK07/08 Pappenscheller Nadja,
Zehnter: AK07/08 Kuhnert Simone,
12. AK07/08  Zabinsky Mia,
13. AK07/08 Hendling Viktoria,
     
AK13/14 Katrin Wiesbauer
17. AK11/12 Petrovic Sonja
19. AK13/14 Far Sara

LA:

Gewonnen haben:
AK04/06   Sanja Haik, ,
Zabinsky Jan
AK15/16   Johanna Ruben

Zweiter wurde:
AK15/16   Horak Patricia

Dritte wurden:
AK04/06   Anja Moser

 

Vierte: AK13/14 Selina Hatz, Lisa Born,  
AK11/12 Luca Sverak,
AK15/16 Adrian Brandenburg

Fünfte: AK 04/06 Kuhnert Andreas,
AK11/12 Elias Moser
Sechste:
AK07/08 Marcel Pammer
Achte:
AK07/08 Zabinsky Mira
12.
AK13/14 Sara Far
13.
AK09/10 Krug Kathrin
14. AK11/12 Nikita Tronner

Slideshow

Keine Bilder!
loader

Vereinsgütesiegel